суббота, 9 февраля 2013 г.

тест травматических пистолетов видео

Первая проблема, которая может возникнуть с данными моделями травматического оружия, э

После нажатия на спуск программа микроконтроллера начинает проверять патроны на работоспособность, и при нахождении рабочего патрона происходит выстрел. Однако алгоритм проверки имеет некоторые недоработки.

Итак, как понятно, для питания электрической схемы пистолета используется магнитно-импульсный генератор, подробнее о нем информация будет ниже, пока же для нас важно, что данное устройство просто вырабатывает ток при нажатии на кнопку выстрела. Далее электрический импульс длительностью две миллисекунды проходит через стабилитрон D1, который стабилизирует силу тока до 0,5 ампер. Это необходимо для того что бы не сгорел микроконтроллер пистолета и не возникло пробоя в диодах и транзисторах электрической схемы оружия. Кроме того, при отпускании клавиши выстрела возникает второй электрический импульс с полярностью противоположной первому, при его прохождении по электрической схеме оружия гарантировано выходит из строя микроконтроллер, поэтому стабилитрон D1 его отсекает. Далее электрический импульс попадает на конденсатор С1, который его сглаживает. Через диод D2 подается питание на микроконтроллер, кроме того, он необходим для предотвращения разряда конденсатора С1 при подаче напряжения на капсюль патрона. Резистор R1 и конденсатор С3 задают частоту работы микроконтроллера, то есть влияют на скорость работы проверки патронов перед выстрелом и задают время между проверкой патрона и подачей на него напряжения достаточного для воспламенения вольфрамовой нити. Надо отметить, что данный узел самое слабое место в схеме, так как при попадании влаги именно на него сбои в работе пистолета гарантированы. Далее перейдем к 4 одинаковым схемам управления патронами. Транзистор Q1 отвечает за подачу «боевого» напряжения, то есть с силой тока около 0,5 А для воспламенения вольфрамовой нити внутри патрона. Через резистор R2 подается малый ток для проверки работоспособности патрона величиной 1 мА, управляемый транзистором Q2. В случае если патрон исправен напряжение на нем не превысит 8 мВ и транзистор Q2 останется закрытым, если же патрона нет или он неисправен, то транзистор Q2 открывается и микроконтроллером фиксируется, что патрона нет.

Электрическая схема травматического пистолета.Что бы разобраться, почему возникают отказы в травматических пистолетах, использующих боеприпасы с электронным воспламенителем, нужно понимать принцип работы самой схемы пистолета, что я сейчас и попробую, как смогу, доступно объяснить. Но не гарантирую, что этот материал будет доступен абсолютно всем, без знаний хотя бы основ электроники читать написанное ниже будет абсолютно бесполезно. Поэтому предлагаю хотя бы немного расширить свой кругозор, и найти информацию, что из себя представляют резистор, конденсатор, диод, стабилитрон и транзистор, и какую роль данные радиодетали выполняют в электронике.

Любое даже самое просто и безотказное устройство обладает рядом слабых мест и узлов в своей конструкции, отказ которых может негативно сказаться на работе или вовсе привести к отказу в работе. Несмотря на то, что конструкторы сделали все возможное, что бы травматические пистолеты ОСА, Кордон, Стражник полноправно могли называться одними из самых надежных среди травматических пистолетов, есть и у них свои минусы. В первую очередь это контакты, подающие электрический ток на капсюль патрона. Влага, тепло, грязь, все это злейшие враги любого металла, под воздействием которых он не только медленно разрушается, но и теряет свои проводниковые свойства. Покрытые оксидной пленкой контакты ОСЫ создают дополнительное сопротивление, в результате чего при полностью работоспособном пистолете и нормальном патроне выстрел не произойдет. Бороться с этим «недугом» очень просто, достаточно раз в неделю, при постоянном ношении пистолета с собой, или раз в месяц, если он у вас просто лежит в сухом сейфе, тщательно протирать контакты медицинским спиртом. Причем желательно использовать для этих целей именно спирт, так как водка не даст необходимого очищения от оксидной пленки, а парфюмерия на спиртовой основе содержит помимо спирта еще чуть ли ни всю таблицу Менделеева. Если вы держали травматический пистолет заряженным, что в скором времени будет запрещено, то не стоит лениться, и следует так же протереть спиртом токоведущие части патрона. Особенно это затруднительно сделать с центральным контактом, но зубочистки и вата справляются с этой задачей на раз. Все это верно для любых травматических пистолетов под патроны 18х45 и 18,5х55, как для травматических боеприпасов, так и для светозвуковых, сигнальных и осветительных.Чистка спиртом – это общая рекомендация ко всем моделям травматических пистолетов использующих боеприпас с электронной системой воспламенения. Но есть и более тонкие вопросы по сохранению работоспособности и безотказности данных травматических пистолетов. Предлагаю рассмотреть их более подробно на примере моделей ОСА ПБ-4-1МЛ и ПБ-4М, так как большинство подобных пистолетов практически полностью аналогичны данным, за исключением некоторых нюансов.

Травматические пистолеты серии ОСА позиционируются производителем как одни из самых надежных и безотказных пистолетов существующих на данный момент в российском сегменте рынка травматического оружия. Утверждение это на все сто процентов верно, но безотказность работы любого пистолета полностью зависит от ухода за оружием. Каким бы совершенным и продуманным не был, травматический пистолет его надежность в первую очередь будет определяться своевременной и качественной чисткой и смазкой. Если с травматическим пистолетами, созданными по образу и подобию боевых образцов оружия, все более или менее понятно, то вот с пистолетами серии ОСА, Кордон, Стражник все не так просто. Ведь в их основе лежит не механика, а электроника, которая, в большинстве случаев, не нуждается в наладке или каком-либо вмешательстве со стороны владельца оружия. Тем не менее, любая из моделей травматических пистолетов, использующих патрон с электронным воспламенителем нуждается в уходе, пускай и более простом, но регулярном, вне зависимости от того используете вы оружие по назначению или нет.

Самостоятельный ремонт травматических пистолетов ОСА и им подобных.

Текст: Карасик Кирилл

Самостоятельный ремонт травматических пистолетов ОСА и им подобных.

вход/регистрация

Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Используйте вашу учетную запись на Twitter.com для входа на сайт.

Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.

Используйте вашу учетную запись VKontakte.ru для входа на сайт.

Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Войти как пользователь

Войти используя аккаунт

Самостоятельный ремонт травматических пистолетов ОСА и им подобных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий