суббота, 9 февраля 2013 г.

купля продажа с участием несовершеннолетнихразрешение органа опеки

Комиссия рассматривает предоставленные документы, по результатам заседания глава администрац

Итак, для получения разрешения, оба родителя пишут заявление, в котором дают согласие на отчуждение права собственности ребенка на помещение. В нем же они обязуются купить для жилое помещение. Адрес новой квартиры уже должен быть известен. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие сведения о покупке на имя несовершеннолетнего нового жилого помещения, чей размер не менее того, какое он раньше занимал. Если покупка встречная, то есть жилье еще не приобретено, потребуется предварительный договор купли-продажи.

Конституционный суд РФ в 2010 году принял постановление, в котором уточняются случаи, когда опекуны или родители не обязаны получать разрешение органов опеки и попечительства. В частности, оно не требуется родителям, если в квартире, купля-продажа которой производится, только прописан, но собственником не является. Если же он под опекой, либо родители лишены родительских прав, то разрешение нужно в любом случае.

Согласно статьям 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, чтобы совершить сделку по отчуждению прав несовершеннолетнего гражданина, необходимо в обязательном порядке получить разрешение органов опеки и попечительства. Напомним, что несовершеннолетним признается лицо от 14 до 18 лет. До 14 лет гражданин считается малолетним. Сделки с , владельцем которой является малолетний, совершаются их законными представителями.

Все сделки с собственностью сложны и требуют соблюдения большого количества формальностей. Наличие у квартиры малолетнего собственника весьма осложняет и без того нелегкую задачу.

Вы здесь: » » Продажа квартиры с участием несовершеннолетних

Продажа квартиры с участием несовершеннолетних : Дзержинский онлайн журнал

Комментариев нет:

Отправить комментарий