четверг, 7 февраля 2013 г.

платная травматология проспект королева 48 корпус 5

Напомним, что в этом году зачисление пройдет не в три волны, как в прошлом, а в две: первая закончится 5 августа, вторая – 10-го. До 15 августа вуз имеет право провести дополнительный прием в случае недобора. В прошлом году практически все вузы успешно набрали абитуриентов за две волны поступлений, ИГЭУ вообще закрыл набор после первой волны. Проблемы были у ИГСХА, которая как раз и решила их в дополнительном наборе.

До 20 июня будут утверждены проходные баллы по ЕГЭ, уточнены вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно (если таковые имеются), вывешено  расписание вступительных испытаний. Не позднее этой даты начнется прием  документов в вузах. До 25 июля завершаются все экзамены, проводимые вузом самостоятельно.

Аналогичная картина наблюдается во всех вузах. В ИГХТУ не будет в этом году бесплатной «Культурологии и истории культуры», сообщили нам в приемной комиссии; в ИГТА – «Туризма и культурного сервиса» (возможно, понизится плата за обучение).

Москва будет следить за поступающими

Технологические специальности в целом остались без изменений. Увеличилось количество мест на «Материаловедении и технологии новых материалов». К слову, довольно ощутимо сократилось количество заочников - за 3 года почти в 2 раза.

В ИГАСУ не осталось на экономических специальностях бюджетных мест – все платное (правда, на бакалавриате и в магистратуре бесплатные места пока остались). При этом количество мест на подготовку бакалавров увеличилось с 20 до 25 (специальность «Экономика и управление»).

Что касается гуманитарных специальностей, то на «Психологии и педагогике» бесплатных мест больше нет. «Но оплата будет небольшой, нам надо сохранить набор, а, как правило, туда идут ребята из не очень богатых семей, - заметил Владимир Егоров. - Вообще, такие направления, как соцработа, соцпедагогика, - не удел детей состоятельных родителей».

В ИвГУ, рассказал «ИГ» ректор Владимир Егоров, по естественно-научным направлениям сокращений также нет. Более того, будет открыта новая специальность «Нанотехнологии». Сохранился в прежнем объеме набор и на математический факультет.

В ИГЭУ, сообщил нам начальник учебно-методического управления Сергей Панков, в 2010 году на факультете экономики и управления бюджетные места (25) выделены только по двум специальностям: «Экономика и управление на предприятии (электроэнергетика)» и «Менеджмент организации». По другим специальностям набор возможен только на платной основе. На специальности технического профиля бюджетные места министерство выделило в полном объеме.

Дорогая экономика

Эта тенденция характерна почти для всех вузов. Согласно линии Министерства образования и науки прием в вузы на технические специальности в этом году будет намного больше. Сокращения специальностей экономического, юридического, педагогического профиля идут уже третий год – сказывается невостребованность профессии.

Количество мест осталось почти без изменений, а вот их статус поменялся. Многие специальности в этом году потеряли бюджетные места – набор на них  будет исключительно платным. Основные потери понесли гуманитарные и экономические специальности.

Некоторые вузы продолжают корректировать цифры приема. Так, ИГМА контрольные цифры приема обещала предоставить областному департаменту образования после 7 июня.

Впрочем, в целом количество мест в ивановских вузах сократилось незначительно, сообщили «ИГ» в приемных комиссиях. В ИГХТУ, например, набор-2009 по сравнению с 2008 годом вырос с 695 до 733 мест, а в этом году количество мест будет как в 2008-м.

Из демографической ямы мы до сих пор не выбрались – количество выпускников школ уменьшается. Соответственно, когда вузы отправляют заказ на бюджетные места в Москву, непростая ситуация с количеством абитуриентов учитывается.

Курс - на сокращение

Первые ЕГЭ уже прошли, все ближе момент поступления в вуз. А между тем, картина с набором-2010 складывается весьма интересная.

Источник: « » 07-06-2010

«Бесплатных» гуманитариев больше не будет?

«Бесплатных» гуманитариев больше не будет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий