пятница, 1 февраля 2013 г.

правила написания по-больше

4. Используйте короткие формы записи

Я считаю хорошей практикой, сверху, в виде комментария, указывать короткую справку касательно стилей сайта. Напишите дату последних изменений, укажите основные цвета сайта, ширину основных блоков и т.д. Это облегчает поиск, вам не нужно рыться в коде, что бы узнать код цвета какого-либо из основных элементов сайта. Также, это поможет другим разработчикам, которые, возможно, вместо вас будут заниматься поддержкой данного ресурса.

Также, использование вложенных селекторов, в некоторой мере, противоречит главной задачи CSS: отделить содержимое от дизайна. Если дизайн требует, что бы заголовки были красного цвета, то в независимости от их расположения, они должны быть красного цвета.

Вторая причина может и не проявится вовсе, а может заставить неплохо поработать. Это связано с тем, что выбирая таким образом элементы, вы привязываетесь к их расположению. При переносе этих элементов в другое место — вам придется править CSS в соответствии с новым расположением элементов. Также, не исключена такая ситуация, что под эту выборку попадут новые элементы, на которые не должны воздействовать эти стили. В итоге, вы либо уйдете от вложенных селекторов, или будете писать сбросы отдельных свойств для новых элементов.

Вложенные селекторы вредны по нескольким причинам. Первая причина проявляется сразу: вложенные селекторы требуют больше времени, поскольку браузеру нужно строить все дерево DOM, чтобы отыскать нужную выборку. Цифры не критичные, но если есть возможность оптимизировать код, то почему бы ей не воспользоваться.

2. Избегайте вложенных селекторов

Не нужно писать код так, как будто, вы больше никогда к нему не притронетесь. Наверняка, даже не закончив проект, вы решите внести некоторые изменения: поправить меню, увеличь шрифт заголовков и т.д. Если вы пишите код организованно, разделяя его на логические части, то внести изменения не составит труда, в противном случае, вы начнете поисково-спасательную операцию, по поиску нужного элемента.PРазделяйте весь код на логические блоки с помощью комментариев. Располагайте эти блоки сверху вниз в порядке важности.

Простые правила написания хорошего CSS | Technovzor

Комментариев нет:

Отправить комментарий