пятница, 1 февраля 2013 г.

кольцо пушкина с берюзой

В Михайловской ссылке в октябре 1824 года Пушкин просит брата прислать «рукописную мою книгу, да портрет , да перстень» и добавляет: «Мне скучно без него». Не получив перстня, он повторяет эту просьбу в письме к брату, в декабре того же года, приписывая на обороте: «Да пришли мне кольцо, мой Лайон».

пишет: «Сестра поэта, говорила нам, что когда приходило из Одессы письмо с печатью, изукрашенною точно такими же кабалистическими знаками, какие находились и на перстне ее брата, ЂЂЂ последний запирался в своей комнате, никуда не выходил и никого не принимал к себе» . Речь идёт о письмах из Одессы от Е. К. Воронцовой, запечатанных таким же перстнем . Пушкин верил в чудодейственную силу камня, по свидетельству Анненкова поэт «Пушкин по известной склонности к суеверию, соединял даже талант свой с участью перстня, испещрённого какими-то каббалистическими знаками и бережно хранимого им» .

Фрагмент портрета кисти Тропинина

, предмет страсти Пушкина в одесский период, подарила ему перстень на прощание при его отъезде 1 августа .

Перстень-талисман  ЂЂЂ кольцо- с еврейской надписью, которое поэт воспел в нескольких своих стихотворениях, позже принадлежало , и . Украдено в , сохранились только отпечатки камня на воске и сургуче.

Отпечаток камня, вставленного в перстень, и рисунок Пушкина, изображающий руку с талисманом.

Материал из Википедии ЂЂЂ свободной энциклопедии

Перстень Пушкина ЂЂЂ Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий