пятница, 1 февраля 2013 г.

обмен советских денег на российские соотношение

Пять латвийских латов Выпуск 2007 года

Латвийский рубль изначально задумывался как временная, переходная валюта. 5 марта 1993 года латвийский рубль был заменён новой старой национальной валютой ЂЂЂ латом. Обмен совершался исходя из соотношения: 1 лат = 200 латвийским рублям. Латвийский рубль имел параллельное хождение с латом до 18 октября 1993 года. Художниками новых денег были Имантс Зоцикс и Валдис Осинс (Imants Zodziks, Valdis Osins). Печатались латы в Германии на фабрике Giesecke & Devrient GmbH. Если большинство постсоветских стран успело уже по нескольку раз провести денежные реформы, сменить дизайн купюр и их номиналы, то латыши этим ни разу не заморачивались, предпочитая допечатывать купюры. Например, 5 латов из моей коллекции были напечатаны в 2007, что видно по оборотной стороне. А всего дополнительные выпуски были в 1996, 2001, 2006, 2007 и 2009.

До 20 июля 1992 года латвийский рубль имел параллельное хождение с советским рублем, после чего был объявлен единственным законным платёжным средством на территории Латвии. К марту 1993 года 100 российских рублей стоили 17ЂЂЂ18 латвийских. Обмен советских рублей на латвийские происходил в соотношении один к одному. Первое время латвийский рубль имел проблемы в связи с нежеланием рынка принимать его. После введения дополнительных административных мер за отказ принимать денежные знаки банка Латвии (от штрафа до административного ареста) ситуация изменилась, и латвийский рубль постепенно вытеснил советский.

Один латвийский рубль Выпуск 1992 года

31 июля 1990 года Верховный совет еще советской Латвии принимает решение "О программе создания республиканской денежной системы", вскоре Банк Латвии объявляет о восстановлении лата, но комитет по денежной реформе принимает решение, что с 4 мая 1992 законным платежным средством будут временные "Латвийские рубли". Художник Кирилл Смелков (artist Kirils Smelkovs) рисует дизайн банкнот номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 200 и 500 латвийских рублей, ну или рублисов, как их еще называли. Но самым распространенным названием новых денег было "репшик" по фамилии Эйнарса Репше ЂЂЂ президента банка Латвии в то время.

В вот 17 июня 1940 в страну входит Красная Армия. Обеспечение безопасности обернулось тем, что уже 5 августа создается Латвийская ССР, которая входит в СССР.10 октября 1940 года создается Государственный Банк Лат.ССР. С 25 ноября устанавливается курс лата и советского рубля один к одному и 25 марта 1941 года объявляется последним днем, когда лат мог быть использован в качестве законного платежного средства. Потом, как известно, была война, оккупационные немецкие деньги, повторная советизация и новые советские рубли.

У меня в коллекции тех денег нет, так что описывать, как латыши меняли массу правительств и печатали еще большую массу разных денег я здесь не буду. Достаточно сказать, что в 1922 году власть стабилизировалась и стала признанной всем миром. И уже 3 августа 1922 года кабинет министров страны объявил новой латвийской национальной валютой лат. Тогдашние латы печатались в Британии, а авторами дизайна купюр были британские художники. Валюта была ничем не примечательна, но худо бедно латыши с ней жили.

К 1917 году территория, на которой будет впервые в истории создано латвийское национальное государство, был разделена линией фронта между Россией и Германией. Соответственно у латышей в ходу были имперские рубли, "керенки", дойчмарки и ост-марки (деньги, которые немцы печатали для оккупированных территорий).

Комментариев нет:

Отправить комментарий