четверг, 7 февраля 2013 г.

где купить кур породы белый плимутрок

При выращивании однодневных цыплят-бройлеров в помещении температура окружающего воздуха должна быть около 30V, освещение круглосуточное. Они менее подвижны, чем цыплята яичных пород, поэтому хуже ориентируются в поисках кормушек и поилок. Если помещение довольно большое и в нем есть обогреватели, то в первые 1-2 недели надо позаботиться, чтобы цыплята не разбредались и не тратили силы на поиски теплого места. Для этого используют невысокие загородки-ширмы вокруг обогревателей, сокращая тем самым площадь передвижений.

Однако и клеточный способ имеет свои плюсы: экономится площадь, прирост живого веса происходит быстрее, а корма затрачивается меньше.

В зависимости от того, чем располагает хозяин, бройлеров можно выращивать в помещении на подстилке или в клеточных батареях. Первый способ более удобен и распространен. Он не требует затрат на изготовление клеток, все цыплята пользуются общими обогревателями и освещением над кормушками. Помещение убирают только один раз - после реализации всех цыплят на мясо.

Вырастить цыплят-бройлеров не так-то просто, тем более используя выгульное содержание. Ведь чем быстрее растет птица, тем требовательнее она к качеству кормов, условиям содержания. Кроме того, бройлеры менее устойчивы к болезням и стрессам, чем цыплята яичных и даже мясных пород кур.

Требуют тепла, заботы и специального кормления

Взрослые бройлерные куры несут мало яиц из-за преимущественного участия в их создании мясной породы. А цыплята из этих яиц будут уступать своим родителям и по скорости роста, и по мясным качествам. Так что смысла выводить в своем хозяйстве бройлерных цыплят нет.

Таким образом, бройлерный цыпленок не порода, а кросс (то есть "гибрид"), который не передает устойчивых признаков своему потомству.

На птицефабриках для получения бройлерных цыплят используют, как правило, две породы: по отцовской линии - мясную - белый корниш, по материнской - мясо-яичную - белый плимутрок. Далее полученное потомство снова скрещивают с мясной породой белый корниш.

Условия, режим содержания и кормления бройлеров

Первые 10 дней цыплят выращивают при круглосуточном освещении. С 11-го дня и до конца жизни бройлеров продолжительность светового дня снижают до 16-17 часов в сутки.

Для перетирания пищи в мышечном желудке цыплят ставят в отдельных кормушках мелкий гравий. С 6 7-го дня бройлеров 3 4 раза в сутки кормят влажными (но не мокрыми) мешанками на снятом молоке. Постоянно в отдельной кормушке должна быть сухая кормосмесь. Нужно следить, чтобы остатки кормов не закисали. Кормят цыплят вволю. В поилках всегда должна быть чистая, свежая вода.

Моркови сначала дают по 5 г на голову, а потом увеличивают дачу до 20 30 г в день. Цыплята должны получать также витаминизированный рыбий жир (по 0,5-1 г на голову в сутки). Для обеспечения рациона кальцием на 1 кг корма добавляют 10 15 г ракушки мела или измельченной проваренной яичной скорлупы.

Обычно бройлеров выращивают в закрытом помещении, но можно возле него устроить небольшие сетчатые выгулы-солярии и выпускать молодняк в теплую сухую погоду. При пользовании неограниченными выгулами бройлеры плохо растут. Насесты для них также не нужны. Для обогащения рациона витаминами цыплятам с 7 10-го дня добавляют во влажную мешанку мелко нарезанную зелень (лучше люцерны или крапивы), листья капусты, тертую или пропущенную через мясорубку морковь.

диетического мяса.

Особенности выращивания цыплят-бройлеров в домашних условиях от одной курицы-несушки мясо-яичной породы можно вырастить за теплый период года (март-октябрь) три-четыре партии, около 70 бройлеров и получить 85 100 кг

За очень короткий срок (около 2-х месяцев) в домашних условиях бройлер достигает массы 1200 1700 г, а отдельные петушки до 2 кг (в этом возрасте петушки весят на 200 300 г больше, чем курочки). Цыплята же яичных пород в этом возрасте достигают массы не более 500-600 г.

В России преимущественно распространены такие бройлерные куры, как белый плимутрок и белый корниш, выведенные в США. В условиях промышленного производства кур белый плимутрок скрещивают с петухами белый корниш и получают в потомстве отличных бройлеров. В условиях любительского производства можно содержать только белых плимутроков и получать цыплят для выращивания на мясо.

Мясо бройлеров являйся диетическим продуктом питания, обладает более высокими вкусовыми и питательными свойствами по сравнению с мясом взрослой птицы. Для выращивания бройлеров используют породы мясных кур.

Особенности выращивания цыплят-бройлеров.

Особенности выращивания цыплят-бройлеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий